В Чувашии возбуждено два новых уголовных дела в отношении начальника регионального управления Федеральной миграционной службы Леонида Дружинина. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, его подозревают превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ - два эпизода).

По версии следствия, в 2012 году Дружинин помог руководителям двух коммерческих организаций избежать административной ответственности за незаконное использование труда иностранных работников.

"В одном случае он забрал у начальника отдела иммиграционного контроля возглавляемого им ведомства документы, свидетельствующие о нарушениях в сфере миграционного законодательства. И уничтожил объяснения граждан Узбекистана. В ответ директор фирмы представил Дружинину в рассрочку материалы для строительства частного дома в Чебоксарах", - сказал Дмитриев.

Как полагает следствие, во втором случае Дружинин привлек к дисциплинарной ответственности трех своих сотрудников и угрожал им увольнением за якобы незаконные проверки деятельности фирмы. "Хотя достоверно знал о том, что в ней с нарушением действующего законодательства используется труд иностранных рабочих", - сказал Дмитриев. В результате административной ответственности избежали как нелегально работающие иностранные рабочие, так и их работодатели.

Новые факты противоправной деятельности Леонида Дружинина выявлены следователями в результате оперативного взаимодействия с УФСБ по Чувашии в ходе расследования ранее возбуждённых уголовных дел. Его также подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ - 2 эпизода), злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ и получении взятки (п."б" ч.5 ст.290 УК РФ).

Следствие полагает, что с июня по октябрь 2012 года Дружинин, зная о нарушении гражданином Таджикистан режима пребывания в России, сокрыл эту информацию, незаконно используя его труд при проведении строительных работ на своем приусадебном участке в Чебоксарах. "Ранее также было установлено, что в первом полугодии 2011 и летом 2012 года он похитил имущество ведомства на сумму более 350 тыс. рублей. Так, он подготовил фиктивные документы об утилизации двух служебных автомобилей в связи с их неудовлетворительным техническим состоянием, а самими транспортными средствами распорядился по своему усмотрению", - сказал Дмитриев.

Кроме того, по данным следственного управления, в октябре 2012 года Дружинин получил от знакомого предпринимателя 11,5 тыс. рублей взятки, угрожая проведением проверок возглавляемых им фирм, где на законных основаниях использовался труд иностранных работников.

Уголовные дела соединены в одно производство. Леонид Дружинин арестован. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.