В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя из областного центра Даны Поляковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое отравление людей). Об этом 29 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области.

Следствием установлено, что 20 января 2012 года в лечебные учреждения Челябинска поступили 43 человек, среди них 2 детей с пищевыми отравлениями, полученными после употребления кондитерских изделий. Затем в лечебные учреждения областного центра с подозрением на сальмонеллез были госпитализированы 87 человек, из них 5 - человек находились в реанимации, 15 - в тяжелом состоянии. Среди пострадавших было 12 детей, причем один ребенок находился в реанимации.

В ходе расследования изъята кондитерская продукция ЧП "Полякова" более чем в 100 торговых точках города, деятельность предпринимателя была приостановлена. Установлено, что 2 работников кондитерского цеха были больны сальмонеллезом, а производство продукции осуществлялось с грубыми нарушениями санитарных требований и требований к безопасности продукции. Потерпевшими по уголовному делу признаны 110 человек.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.