Защитники Фарфоровского кладбища, жители Невского района Санкт-Петербурга организовали весеннюю уборку в Виноградовском сквере. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила активист Марина Макарова. По словам Макаровой, такие работы станут традиционными. "В уборке принимают участие примерно 15 человек. Это люди разного возраста, в том числе - дети. Наканне здесь обрезали ветки с тополей, сейчас мы их убираем", - сообщила она.

По словам Марины Макаровой, активисты собираются "взять над кладбищем шефство, и не менее двух раз в год организовывать подобные субботники или воскресники".

Напомним, что 18 февраля председатель Совета директоров крупных промышленных предприятий "Конрад" Вагиф Мамишев, чья компания намерена построить на месте бывшего Фарфоровского кладбища торгово-развлекательный центр, распространил обращение к петербуржцам, в котором заявил, что "информация о возможных захоронениях на участке нуждается в подтверждении".

Губернатор города Георгий Полтавченко заявлял, что поручил своим подчинённым "ещё раз досконально изучить все архивные материалы и выяснить, действительно ли на той территории было кладбище". Губернатор пообещал, что "если будут найдены человеческие останки, - никакого строительства не будет", и "до того, как эти процедуры будут завершены, застройка также вестись не будет.

Напомним также, что наступление застройщиков на территории исторических кладбищ происходит в Санкт-Петербурге далеко не впервые. В 2011 году верующим и активистам "Митрофаньевского союза" удалось отстоять Митрофаньевское кладбище, на территории которого планировалось строить автозаправочную станцию. br> Фарфоровское кладбище известно с XVIII столетия, та территория, которая ныне предназначена под застройку, была прирезана к кладбищу в 1844 году. Кладбище было окончательно уничтожено в 1960-х годах при строительстве кинотеатра "Спутник" и метро "Ломоносовская".