На Варзуге тронулся лед. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС по Мурманской области.

Напомним, сельское поселение Варзуга - практически единственный на Кольском полуострове населенный пункт, весной вызывающий традиционную тревогу у спасателей. Администрация муниципального образования совместно с региональным МЧС находилась в готовности к принятию необходимых мер. Велся постоянный анализ замеров уровня воды в реке, в дежурном режиме круглосуточно находились вертолеты ОАО "Мурманская авиационная компания", один - с местом базирования в поселке Умба. Взрывотехники были готовы в случае необходимости организовать взрывные работы. В этом году пристальное внимание к ситуации в поселке оказалось ненапрасным.

Сегодня к двум часам ночи старшему оперативному дежурному ЦУКС поступила информация от главы администрации муниципального образования с.п. Варзуга о том, что в результате начала ледохода наблюдается подъем уровня воды в реке Варзуга, начинается подтопление подворий, расположенных на низком левом берегу поселка (Никольская сторона). Оценка ситуации показала, что непосредственной угрозы жизни и здоровья жителей нет. Силами администрации организовано оповещение населения, проведен подворовый обход, сформирована аварийная бригада.

На данный момент подтопленными остаются 18 придворовых территорий. Жители подтопленных домом временно отселены к родственникам. Проводятся мероприятия по снижению ущерба. Регулярные замеры показывают, что уровень воды в настоящее время стабилизируется.