Забор, установленный вокруг Апраксина двора в Санкт-Петербурге, демонтируют ко Дню города, который отмечается 27 мая. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 апреля, заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский во время Дня благоустройства на Апраксином дворе.

"Сначала приведем в порядок, уберем граффити, весь мусор и тогда уберем забор. Надеюсь, ко Дню города", - сказал Дивинский. Вице-губернатор уточнил, что речь идет о заборах вокруг Апраксина двора как по Ломоносовской улице, так и по Садовой.

"За забором идет торговля. Вот с тех пор, как поставили, началась несанкционированная торговля. Хотя здесь никогда не было торговли, кроме пирожков и воды", - сказал один из членов ассоциации собственников и арендаторов Апраксина двора.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 11 февраля ООО "Главстрой-Спб" (входит в труктуры Олега Дерипаски) начал демонтаж строительного забора вокруг "Апраксина двора". Однако спустя неделю инвестор восстановил забор.

Напомним, что Апраксин двор" - архитектурный комплекс в центральной части Санкт-Петербурга, один из крупнейших исторических торговых центров города. Назван по фамилии первого владельца земельного участка - графа Апраксина. Является одним из старейших архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга, которому в 2004 году исполнилось 250 лет. 25 января 2008 года был определен победитель городского конкурса на реконструкцию "Апраксина двора", которым стала компания ООО "Главстрой-СПБ". Однако начало работ по непосредственной реконструкции затянулось в связи с юридическими проблемами по расторжению договоров аренды и собственности с компаниями, которые торговали на территории "Апраксина двора" до проведения конкурса. В середине 2012 года Смольный поставил вопрос о возможном не продлении договора с "Главстроем -СПб", и в начале 2013 года так и произошло. Комитет по инвестициям заявил о начале новой работы с общественностью, собственниками, архитекторами и другими заинтересованными сторонами о новой концепции реконструкции "Апраксина двора".

В процессе создания концепции реконструкции "Апраксина двора" может быть использован зарубежный опыт реновации подобных территорий. Канадская компания J.C. Willams направит в адрес Комитета по инвестициям свои предложения по реконструкции и функциональному назначению комплекса.

Напомним также, что сегодня Игорь Дивинский сказал, что концепция развития Апраксина двора будет представлена в октябре 2013 года, сбор предложений продлится до 30 мая.