Президент Грузии Михаил Саакашвили подверг критике заявления премьер-министра Бидзины Иванишвили, сделанные им 26 апреля вечером в передаче "Позиция" телеканала "Рустави-2". В этой передаче, отвечая на вопрос ведущей относительно обвинений о подготовке террористов в Грузии, Иванишвили не исключил, что при прежней власти в Грузии могли готовить террористов, и отметил, что мнение народного защитника Грузии о спецоперации в Лапанкури можно воспринять очень реально, но следует дождаться окончания расследования, передает 27 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Заявление в ответ на слова Иванишвили Саакашвили сделал из Вашингтона, где находится с рабочим визитом, а видеозапись заявления размещена на его сайте в сети Facebook.

По оценке Саакашвили, высказанные Иванишвили предположения о возможности подготовки террористов в Грузии вполне "садятся в те рамки пропаганды, которую все эти годы проводила Россия с целью ослабления Грузии и прибрания ее к рукам".

По его словам, тема подготовки террористов стала особенно актуальной после бостонского теракта, и на этом фоне заявление Иванишвили совершенно неприемлемо.

"Уверен, что в Америке никто всерьез это не воспримет, но и здесь работают различные силы. И если кто-то хочет найти самый короткий путь к тому, чтобы оставить Грузию без поддержки Запада и наедине с оккупантами, то ему придется убеждать Запад в чем-то подобном", - заявил Михаил Саакашвили и заверил, что пока он остается президентом, никому сделать это не удастся.

"Играть подобными темами нельзя. Жаль, что премьер-министр Грузии этого либо не понимает, либо не хочет понять", - отметил президент и призвал правительство открыто отмежеваться от подобных крайне опасных заявлений.

Он подчеркнул, что Грузия никогда не участвовала в подготовке террористов, более того, прежнее правительство сделало все, чтобы страна стала безопасным и ответственным членом мирового сообщества.