В Санкт-Петербург прибыли участники автопробега "Победа - одна на всех". За 15 дней семь автомобилей "Победа" преодолели 6362 километра по территории трех государств - России, Украины и Белоруссии. Об этом сегодня, 27 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы акции.

Участие в автопробеге принимают автомобили всего модельного ряда "Победа" - кабриолет, полноприводный ГАЗ М-72 и классический ГАЗ М-20. В пробеге участвуют "Победы" с пропиской в Тюмени, Нягани, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске, поселке Федоровский Сургутского района.

В каждом городе к автоколонне присоединяются ретромобили из местных клубов и частных коллекционеров, повсюду по маршруту проходят встречи с ветеранами и молодежью. Участники автопробега возлагают цветы к могилам солдат Великой Отечественной войны.

В Санкт-Петербурге автоколонна проследовала на Пискаревское мемориальное кладбище, чтобы возложить цветы к могилам павших в годы блокады.

Напомним, автопробег-2013 приурочен к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы в битве под Сталинградом. Маршрут автопробега проходит через все 13 городов-Героев: Мурманск, Петербург, Москва, Тула, Смоленск, Минск, Брест, Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Новороссийск, Волгоград. Финишируют "Победы" 8 мая в городе-Герое Волгограде, а 9 мая примут участие в праздновании Дня Победы.

Напомним также, организатор автопробега - Молодежный парламент города Югры при поддержке правительства и Думы Ханты-Мансийского автономного округа.