7-8 октября в Мурманске состоялось выездное заседание рабочей группы президиума Госсовета РФ по вопросу развития международного сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности, руководителем которой является губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. В работе нынешнего, второго по счету заседания приняли участие заместитель министра по атомной энергии РФ Сергей Антипов, представители федеральных министерств иностранных дел, природных ресурсов, транспорта, а также делегации из Красноярского края, Камчатской, Челябинской, Астраханской областей.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по информационной политике и общественным связям правительства Мурманской области, целью заседания рабочей группы стало обсуждение возможностей международного сотрудничества в обеспечении радиационной безопасности на Кольском полуострове, возможностей привлечения иностранных инвестиций, что значительно ускорило бы решение задачи утилизации радиоактивных отходов на территории Мурманской области. Всего на решение проблем обеспечения ядерной и радиационной безопасности только в Мурманском регионе требуется 48 млрд. рублей. Федеральным бюджетом ежегодно выделяется 2 млрд.рублей. Поэтому оказание международной помощи существенно ускорило бы решение задачи.

На итоговой пресс-конференции членов рабочей группы Юрий Евдокимов высоко оценил результаты работы второго заседания рабочей группы. Обсуждение проходило эффективно, с хорошими практическими результатами. Как сообщил по итогам пресс-конференции начальник информационного управления администрации области Кирилл Бабаев, на сегодняшний день одним из проблемных вопросов является предоставление инвесторам возможности свободного инспектирования объектов на территории РФ и высокий уровень налогообложения в РФ. Самыми проблемными объектами на территории Кольского полуострова Юрий Евдокимов назвал объекты в губе Андреева, Сайда-Губе, техническую базу хранения в Островном, а также находящиеся на плаву выведенные из эксплуатации многоцелевые атомные подводные лодки. По словам Бабаева, следующее заседание рабочей группы пройдет 30 октября в Москве. В декабре члены рабочей группы должны быть готовы докладывать о результатах работы президиуму Госсовета и Президенту РФ о проделанной работе.