С наступлением пожароопасного сезона Федеральное агентство лесного хозяйства проводит Всероссийскую просветительскую противопожарную акцию "Антипал". 27 апреля станет Единым днем действий, в ходе которого на территории всей страны будут организованы митинги, флеш-мобы и другие мероприятия противопожарной агитации населения. Пермский край также принимает активное участие в просветительской акции.

В Пермском крае рамках мероприятия планируется торжественное шествие от Сквера желаний у Пермского театра кукол до Центрального парка развлечений им. Горького, выступления организаторов о вреде неконтролируемых палов сухой травы и конкурсы на экологическую тематику.

С 12:00 до 16:00 по местному времени участники акции в костюмах зеленых человечков - "Антипалычей" - будут проводить противопожарную агитацию населения с использованием листовок "Антипал". На листовках будет прописан Единый номер лесной охраны. Пермякам расскажут об экологической роли лесов и проблемах, связанных с их охраной от пожаров, так как 95% лесных пожаров возникают по вине человека.