В ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" началась реализация программы "Стажер", предусматривающая прием на работу молодых специалистов по ряду инженерно-технических специальностей. На разрезе "Бородинский" прошел конкурсный отбор специалистов, которые будут стажироваться на горного мастера.

Как сообщила пресс-служба СУЭКа, на конкурс подали заявки 9 претендентов, закончивших профильные вузы в 2001-2003 годах и в большинстве своем работающие по специальности на угледобывающих предприятиях Красноярского края. В ближайшее время на предприятии будет проведен конкурсный отбор молодых специалистов для стажировки еще по трем инженерно-техническим специальностям. В следующем году программа "Стажер" охватит и другие предприятия СУЭК.

Стоит отметить, что эта программа предусматривает отбор, стажировку, защиту отчета и последующее трудоустройство специалистов с высшим образованием в возрасте до 28 лет. Они будут готовиться по индивидуальному плану, получая заработную плату на протяжении всего времени подготовки к самостоятельной работе. Руководители стажировки, каждый из которых будет заниматься подготовкой только одного молодого специалиста, будут поощряться, в том числе и материально. Кроме того, им в первоочередном порядке будут предоставляться корпоративные пенсии.

Основной причиной начала реализации в СУЭК программы "Стажер" является снижение уровня практической подготовки выпускников технических вузов. Такая проблема возникла из-за отсутствия у вузов баз для проведения производственной практики.