Сегодня, 26 апреля, в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко состоялась международная научная конференция на тему "Приднестровье на пути к евразийской интеграции: цели, задачи, направления сотрудничества". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, в мероприятии приняли участие члены правительства ПМР, руководители министерств и ведомств республики, представители общественных организаций, экономического сообщества, научных кругов, эксперты из Приднестровья, России, Украины, Белоруссии и Молдавии, а также Южной Осетии и Абхазии.

Как заявила в своем приветственном выступлении на форуме министр иностранных дел ПМР Нина Штански, только в союзе с Россией и другими государствами евразийского пространства Приднестровье может сохранить и укрепить свою экономику, государственность, самобытность, обеспечить реализацию прав и свобод граждан. "Для Приднестровья присоединение к евразийским процессам - это вопрос выживания. Давайте называть вещи своими именами: выживания, и экономического, и политического", - отметила министр.

По ее словам, изменения, происходящие в мире в последние годы, показывали, что международное право способно меняться и деформироваться. "Создавались и признавались новые государства - Восточный Тимор, Косово, Абхазия и Южная Осетия, Южный Судан - но это не меняло подходов ключевых игроков к вопросу о признании независимости Приднестровья. Таким образом, есть международное право, есть прецеденты, но есть и интересы крупных региональных и мировых игроков, которые перевешивают любые политико-юридические конструкции и обоснования. Поэтому, когда речь идет о стратегических внешнеполитических задачах таких небольших государств как Приднестровье, методы только классической дипломатии оказываются недостаточными и неэффективными. Дипломатия XX века так или иначе упирается в контекст международных отношений. Дипломатия же XXI века открывает для нас совсем другой контекст - мирополитический. Мировые политические процессы дают новых акторов. И тут глобальное взаимодействие больше не связано только с государствами, то есть субъектами международных отношений. Здесь субъектами нередко на равных выступают и транснациональные компании, и регионы, и территории, и пространства", - отметила Штански.

Она напомнила, что менее года назад евразийская интеграция была объявлена приоритетом внешней политики Приднестровья. "Мы осознаем, что у многих недругов Приднестровья есть желание нас критиковать. Но в то же время за весь этот период мы не увидели оппозиции идее евразийской интеграции в нашем обществе, но среди экспертов до сих существует определенное недопонимание: как возможно дипломатическими методами достичь поставленной цели? И этот вопрос не дает покоя евразийским пессимистам. И они правы. Увы, двадцатилетний опыт показал, что только классическая дипломатия здесь малоэффективна. Именно поэтому Министерство иностранных дел ПМР делает ставку и на дипломатию народную. Для достижения своих внешнеполитических задач Приднестровью необходимо обновление имиджа и общественная поддержка, базирующаяся на новой консолидирующей идее, способной собрать наших традиционных друзей и дать нам новых союзников. Такой идеей, безусловно, является евразийская интеграция", - подвела итог Нина Штански.