Сегодня, 26 апреля, выступая перед депутатами Тамбовской областной Думы, губернатор Олег Бетин рассказал об инвестиционной политике, достижениях и перспективах развития региона, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

По итогам ежегодного Рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, проводимым рейтинговым агентством "Эксперт РА", Тамбовская область в 2012 году вошла в тройку регионов-лидеров в номинации "Высокая эффективность государственного управления" и заняла 6-е место по "Минимальному риску инвестирования" среди регионов России. В целом объем капитальных вложений в экономику Тамбовской области в 2012 году превысил 82,5 млрд рублей. Рост инвестиций в основные фонды в 2012 году составил 16,2%, тогда как по стране он был втрое меньше (индекс 106,6%). Если сумма капитальных вложений в 1999 году составляла менее 2 млрд рублей, то за последние пять лет объём вложений достиг почти 340 млрд рублей, из которых более 88 млрд рублей инвестировано в аграрно-промышленный комплекс.

По словам Олега Бетина, сегодня в инвестиционном механизме активно задействованы средства областного бюджета. Только в прошлом году Тамбовская область на цели развития в рамках программ вложила более 19 млрд рублей бюджетных средств. В результате по инвестициям в основные фонды на каждый рубль бюджета было привлечено 4,3 рубля федеральных государственных средств, а за счет всех источников, включая средства инвесторов, - 9,6 рубля.

По отношению к ВРП объем инвестиций в последние годы достиг 41-42%. Это вдвое выше данного показателя по России и превышает необходимый уровень соотношения инвестиций к ВРП - 25%, определенный как задание указом президента РФ к 2015 году. Такое соотношение свидетельствует о том, что более 40% прироста ВРП в Тамбовской области стало осуществляться за счет вновь введённых мощностей.

Как считает губернатор, важным стимулирующим фактором для инвесторов является нормативная база. "В прошлом году были приняты меры по оптимизации регионального инвестиционного законодательства, направленные на защиту прав инвесторов и поддержку их деятельности. Более эффективно стали работать Межведомственный совет по инвестиционной политике и рабочая группа по государственно-частному партнерству", - сообщил он.

Эти мероприятия реализуются в соответствии с программой улучшения инвестиционного климата Тамбовской области на 2011-2014 годы. Кроме того, в 2012 году были утверждены Инвестиционный меморандум, принята Инвестиционная декларация региона, которые устанавливают принципы взаимодействия органов власти субъекта Российской Федерации с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности.

"Одной из приоритетных задач в 2013 году следует считать завершение работы по внедрению федерального Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Акцент должен быть смещен в сторону активного вовлечения в инвестиционный процесс муниципалитетов, особенно отдаленных и приграничных территорий области", - подчеркнул Олег Бетин.