Программы спектаклей на главной сцене и на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге будут готовы к 30 августа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 апреля, журналистам сообщил художественный руководитель театра Валерий Фокин.

"Мы эту программу представим на общем сборе труппы", - сказал худрук.

По словам Валерия Фокина, Новая сцена Александринского театра не будет второй площадкой главной сцены: "Было бы странно дублировать на ней репертуар главной сцены. На этой сцене будет широкий спектр направлений - от образовательных направлений до дебютных, экспериментальных и совершенно неизвестных".

Решения о том, кто будет руководить Новой сценой, пока нет. "Это вопрос открытый, - сказал Фокин. - Возможно это будет коллегиальное руководство, возможно, одним человеком. Пока об этом говорить сложно".

До назначений Андрея Могучего художественным руководителем БДТ им. Товстоногова предполагалось, что именно он будет руководить Новой сценой Александринского театра. Однако теперь отношения между Новой сценой Александринского театра и Могучим будут складываться только в рамках совместных проектов. "Хотелось бы продолжить работу с Могучим в плане экспериментальных проектов", - сказал Фокин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, открытие Новой сцены Александринского театра назначено на 15 мая. В этот день начнется VII традиционный театральный фестиваль "Александринский", а также пройдет Форум открытия Новой (малой) сцены театра.

Строительство этой сцены было начато в 2010 году. На данный момент строительные работы завершены, но продолжаются я пуско-наладочные работы. Комплекс состоит из трех корпусов с тремя разными функциями: экспериментальная сцена, учебный корпус и медиа-центр. Площадь исторического здания мастерских, которое теперь является частью Новой сцены, составляла чуть более 3 тыс. кв. метров, а после реконструкции здания и пристройки к нему нового здания эта площадь увеличилась в три раза до более 10 тыс. кв. метров. Новый комплекс располагает 500 зрительскими местами, в том числе 300 мест на экспериментальной сцене, до 100 мест на репетиционной сцене и до 100 мест на учебной сцене. Всего на строительство комплекса было затрачено 1,89 млрд рублей из федерального бюджета РФ.