Центр инновационного развития будет создан в Липецкой области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 апреля в пресс-службе областной администрации.

Поручение о создании центра дал на сегодняшнем семинаре руководителей предприятий по итогам работы промышленного комплекса в первом квартале губернатор Олег Королев. Центр должен координировать работу ученых, инженеров и представителей органов власти по модернизации производства, обновлению выпускаемой продукции.

Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг составила 11,5%. Объем инновационных товаров в обрабатывающих производствах составил 10,7 млрд руб. - 122,2% к показателю аналогичного периода 2012 года. Однако глава региона считает, что этого недостаточно, нужно создать условия для ускоренного перехода к выпуску наукоемкой продукции.

Индекс промышленного производства области в январе-марте составил 102,5%, в том числе в обрабатывающих отраслях - 103,6% к соответствующему периоду прошлого года. Увеличился объем выпуска отдельных видов продукции: чугуна, готового проката и стали - на 1-3%, почвообрабатывающих машин - на 11%, гидравлических двигателей - на 6%, роторных насосов - 27%, холодильников и морозильников - на 17%, бытовых стиральных машин - на 11%, полимерных окон и дверей - на 22%, цемента - на 25%.