Государственная дума РФ ужесточает наказание за добычу краснокнижных животных. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 26 апреля президентский законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Госдума приняла в первом чтении. Вводится уголовная ответственность за контрабанду особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Кроме того, устанавливается ответственность за незаконную добычу и оборот вышеназванных животных и водных биологических ресурсов: в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 2-х лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишением свободы на срок до 3-х лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 2-х лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового. Должностных лиц наказание ожидает в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом до 2 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 5 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового. Предусматривается возможность конфискации денег, ценностей и иного имущества, полученного в результате совершения преступления, предусмотренного вводимой статьей.

Поправками в КоАП усиливается ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений. При этом предусматривается, что административная ответственность не применяется за незаконные добычу, оборот, включая содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу, особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России или охраняемым международными договорами РФ, перечень которых утверждается правительством РФ, их частей и производных.