В Кировской области начались мероприятия, посвященные 27-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в Успенском соборе Трифонова монастыря пройдет поминальная служба, в школе №37 города Кирова состоится митинг. Траурный митинг состоится и у мемориального комплекса "Кировчане - чернобыльцам" в поселке Костино.

По данным областного департамента социального развития, в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принимали участие более 3,5 тыс. кировчан. Более 1,5 тысяч из них награждены государственными наградами за мужество и героизм.

В настоящее время на учете в органах социальной защиты населения области состоят 2863 человека, пострадавшие от воздействия радиации, получающие социальные выплаты. Размеры социальных выплат ежегодно индексируются в зависимости от уровня инфляции. С 1 января 2013 года размеры социальных выплат увеличены на 5,5%.

Кроме того, ежегодно ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах за счет средств областного бюджета производится выплата материальной помощи семьям умерших граждан, пострадавших вследствие воздействия радиации. В 2013 году материальная помощь оказана 716 вдовам, родителям и детям на общую сумму 344 тыс. рублей. Более 4,7 тыс. жителей Кировской области, пострадавших от воздействия радиации, имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг за счет средств федерального бюджета.

В департаменте также сообщили, что в 2012 году при поддержке регионального Правительства вышла книга "Долгое эхо Чернобыля" - сборник о кировчанах, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.