Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку мясокомбината "Дубки" в связи с получившей общественный резонанс информацией о том, что предприятие осуществляет незаконный сброс сточных вод в пруды, расположенные примерно в 800 метрах от заводских корпусов. Генеральным директором концерна "Дубки", находящегося в Саратовском районе, является депутат областной думы Юрий Кондратьев.

К прокурорскому расследованию привлечены специалисты Центра лабораторного анализа и техническихизмерений по Саратовской области (ЦЛАТИ) и регионального управления Росприроднадзора. "В ходе проверки непосредственно у ограждения мясокомбината с помощью тяжелой техники на глубине около пяти метров обнаружен трубопровод, идущий со стороны мясокомбината "Дубки", по которому осуществлялся сброс сточных вод в указанные пруды, - сообщается в пресс-релизе ведомства. - Лабораторными исследованиями подтвержден факт загрязнения прудов отходами предприятия. Рядом с канализационной трубой обнаружен водопровод предприятия, подключенный к сети местного водоканала. По предварительным данным данная врезка является незаконной.

В связи с наличием в данном факте загрязнения окружающей среды признаков экологического преступления, материалы прокурорской проверки направлены в поднадзорный природоохранный следственный отдел ВМПСУ СК РФ для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ". В этой связи стоит отметить, что парламентарий Саратовской областной думы Юрий Кондратьев, согласно поданной декларации о доходах, в 2012 году заработал шесть млн рублей. Он является собирателем дорогих автомобилей и задекларировал 16 транспортных средств. Среди них Ferrari, Bentley, кадиллак, BMW, тойоты, сузуки, мерседес, мазда. В собственности депутата зарегистрированы девять земельных участков и три квартиры.