Депутаты Государственной думы РФ от "Единой России" заверили пенсионерку Алевтину Рапацевич из Омской области, что закон об управляющих компаниях будет принят в весеннюю сессию, передает корреспондент ИА REGNUM 26 апреля. По итогам состоявшейся встречи Рапацевич с депутатами Госдумы Сергей Попов сообщил, что Алевтина Васильевна "критиковала нас за то, что мы долго работаем над законом, принятие которого она просит ускорить для того, чтобы расшить узкие места, связанные с самоуправлением жителей". "Чтобы жители могли реально контролировать за управляющими компаниями, за ситуацией с тарифами, из-за этого происходят перекосы, хищения", - уточнил он.

"Мы вместе, изучая эти вопросы, пришли к выводу, что этот закон надо быстрее принимать. Он прошел первое чтение, сейчас он готов ко второму чтению и мы рассчитываем, что в ближайшие недели - в любом случае, в весеннюю сессию - он будет принят", - заверил парламентарий.

Зампред комитета Госдумы по жилищной политике Павел Качкаев сообщил, что в ходе встречи с Рапацевич обсуждался и закон о государственно-информационной системе ЖКХ, который был принят две недели назад, "поговорили о тарифах".

"Я думаю, что то, о чем мы говорили, найдет свое отражение и на встрече на следующей неделе с руководством Омской области, и в целом поможет гражданам быстрее навести порядок в ЖКХ. Хотя вопрос очень сложный и в один день его не решить", - сказал парламентарий.

Рапацевич пожаловалась на то, что Госдума "очень долго принимает решения, которые касаются всех жителей нашей страны". "Управляющие компании, которые сейчас работают - мошенники. Если этот закон не будет принят в этом году, на будущий год там ничего не останется", - обеспокоена она.

Напомним, что 25 апреля Генеральный прокурор России Юрий Чайка принял в Генпрокуратуре 85-летнюю жительницу Омской области Рапацевич, которая в ходе "Прямой линии" пожаловалась президенту РФ Владимиру Путину на трудность подать жалобу омским чиновникам на работу управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Прокуратура внесла представление мэру Омска из-за нарушений при рассмотрении обращения местной жительницы Алевтины Рапацевич.