С участием представителей федеральной и региональной власти, финансовых институтов, науки и бизнеса прошло торжественное открытие Омского завода полипропилена мощностью 180 тысяч тонн продукции в год. Омский завод - единственное российское предприятие, способное выпускать около 100 марок полимерной продукции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 апреля в облправительстве.

Губернатор Омской области Виктор Назаров на митинге в честь открытия предприятия отметил его значимость в развитии региональной экономики. "Завод пополнит налоговую базу, даст дополнительно около 400 рабочих мест, обеспечит смежные предприятия импортозамещающей продукцией, которую можно использовать для производства полимерной продукции, строительных и отделочных материалов, труб и других изделий для нужд ЖКХ", - считает глава региона.

Как отмечают специалисты, полипропилен по прочности и надёжности эксплуатации значительно превосходит возможности полиэтилена. Изделия из этого материала не деформируются в агрессивных средах и выдерживают резкие перепады температур. Первые 500 тонн полипропилена по полному технологическому циклу были получены на заводе в феврале 2013 года.

В строительстве завода приняли участие более 1,5 тыс. человек из 120 подрядных организаций, в том числе из зарубежных стран. В производстве использованы самые современные технологии и оборудование.