В Челябинской области будет уволен директор фонда содействия кредитованию малого предпринимательства Андрей Лазарев, вложивший в 20 млн рублей в созданное им инвестиционное товарищество. Сейчас в фона идет выемка документов сотрудниками ГУ МВД региона по факту пропажи денег, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 26 апреля пресс-секретарь министерства экономического развития Челябинской области Елена Терехина.

"При подготовке отчета за 1 квартал 2013 года по итогам деятельности Гарантийного фонда (официальное название: Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства) специалисты минэкономразвития Челябинской области обнаружили в имущественном взносе недостачу в 20 млн рублей. В ходе выяснения обстоятельств установлено, что директор Фонда Лазарев Андрей Александрович без согласования с минэкономразвития области и Попечительским советом Фонда вложил эту сумму в инвестиционное товарищество, организованное им и еще несколькими лицами. Ранее предложение о создании инвестиционного товарищества неоднократно звучало со стороны Лазарева, но не находило поддержку в Минэкономразвития области. На требование вернуть сумму, руководством фонда никаких действий не последовало", - рассказала Елена Терехина.

По ее словам, 25 апреля на заседании Попечительского совета гарантийного фонда министр экономического развития области Елена Мурзина вышла с инициативой освободить Андрея Лазарева от занимаемой должности, признать договор о создании инвестиционного товарищества недействительным и направить в правоохранительные органы заявление по данному вопросу. Заместитель губернатора области Иван Феклин предложил руководству вернуть сумму до 1 мая 2013 года.