Власти Сахалинской области дополнительно направят 2,6 млрд рублей на повышение заработной платы бюджетникам в этом году. До 2018 года на эти цели в областном бюджете предусмотрено 68,5 миллиардов рублей. Как 26 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Сахалинской области, соответствующее решение принял губернатор Александр Хорошавин, озвучивший эти данные на встрече с представителями профсоюзных объединений Сахалинской области.

"Во время последней нашей встречи вас интересовала ситуация по повышению зарплат воспитателям, работникам культуры и спортивным тренерам. Скажу, что до конца года у работников культуры зарплата вырастет почти на 40% по сравнению с прошлым годом, у воспитателей - на 37%", - пояснил Хорошавин.

"Что касается работников областных учреждений спортивной направленности и ветеринарии, то они не попали под действие указов президента. Мы на региональном уровне приняли решение увеличить им размер денежного вознаграждения. В этом году у них рост заработной платы составит от 20 до 25% к прошлому году. Экономическая ситуация в островном регионе позволяет нам это сделать", - сказал губернатор, обращаясь к собравшимся.