Приоритетной задачей нового правительства Армении станет привлечение иностранных инвестиций, для чего необходимо создать благоприятные условия - разработать законодательные механизмы по их защите. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 26 апреля бывший депутат парламента Армении, член партии "Процветающая Армения" (ППА) Вардан Бостанджян.

По мнению политика, новое правительство во главе с премьер-министром Тиграном Саркисяном в состоянии обеспечить определенное развитие страны, имея для этого необходимую базу. В 2012 году, как заметил Бостанджян, экономика зафиксировала рост, хотя граждане страны особо не почувствовали этого.

Для эффективной работы исполнительного органа, как он считает, необходимо "развязать руки" премьер-министру: "Я понимаю, что в обществе есть недовольство переназначением Саркисяна на посту премьера, но он специалист своего дела и хорошо работает".

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, подразумевает ли он под словами "развязать руки" Саркисяну предоставление премьеру возможности разделить политику от бизнеса, Бостанджян сказал, что в Армении имеет место проблема сращения этих двух сфер, но это естественное явление при трансформации политической системы правления. "Я не пытаюсь оправдать существование этих порочных явлений, но они имеют логику развития и период инкубации. Как нации, нам хорошо понятны проблемы и их глубина, но мы желаем немедленного решения этих проблем, что невозможно. Насколько бы человек ни был богат, он не может сделать так, чтобы ребенок родился через день после зачатия", - сказал член ППА.

Он подчеркнул необходимость создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, в случае чего "деньги сами потекут в Армению".