Заявления на массовый выход из "Единой России" подали партийцы из Тункинского района Бурятии. Как передаёт телекомпания "Ариг Ус", в региональное отделение правящей партии прибыла делегация из пяти человек. Главы муниципалитетов привезли почти 50 заявлений о выходе из партии своих односельчан.

"Прошу вывести из членов партии "Единая Россия" в связи с тем, что не разделяю позиции главы района и секретаря отделения", - зачитал глава администрации сельского поселения "Аршан" Даша Дашеев одно из заявлений. И все они примерно так звучат.

На вопрос, почему партбилеты не сдали в своём отделении, у делегатов две причины. Говорят, им было по пути - в Улан-Удэ состоится совещание глав районов. Вторая - что испугались давления в районе. К тому же в столице региона "сделать это можно куда заметнее".

После непродолжительной беседы, заявления, в том числе и без партийных билетов, в отделении приняли. Однако о том, что партия лишилась полусотни своих членов, говорить ещё рано. "Такой формы выхода из партии нет вообще, чтобы кто-то за кого-то привозил и так далее. Есть заявления, действительно. Написаны вручную. При этом тексты всех заявлений, многих заявлений, буквально слово в слово, как будто под копирку. Это, я думаю, требует того, чтобы внимательно разобраться", - комментирует руководитель регионального исполнительного комитета БРО партии "Единая Россия" Баир Бальжиров. В район в ближайшее время направят комиссию.

Между тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении "Единой России", в том же Тункинском районе более пятидесяти сочувствующих партии заявили о желании вступить в её ряды. "Такое решение было принято ими в ответ на спланированную провокацию против бурятских единороссов, - говорят в БРО. - Побудительным мотивом вступления в ЕР других тункинцев стало возмущение в отношении этой заведомо заказной акции. Очевидно, что против нынешнего руководства Тункинского района ведётся настоящая информационная война в духе рейдерских захватов. Видимо, оппозиция решила заодно ударить и по правящей партии".

Как напоминают в отделении "ЕР", глава района Андрей Самаринов был избран в 2011 году с результатом 73%. "Проигравшая оппозиция, судя по всему, не смирилась с поражением и решила взять реванш. К "чёрным" материалам против Самаринова в местных СМИ в Бурятии уже начали привыкать. Теперь мишенью становится "Единая Россия", - считают в партии.

При этом в БРО ожидают, что в ответ на череду провокаций ещё большее число жителей Тункинского района заявят о вступлении в "Единую Россию", а также не исключают, что примеру тункинских сторонников партии последуют и в других районах Бурятии.