Размеренная весна пока благоприятно сказывается и на ситуации с лесными пожарами в Кургане, обстановка характеризуется как стабильная. Об этом говорилось на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет руководитель администрации Кургана Александр Якушев, сообщили 26 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Но, по мнению Якушева, расслабляться нельзя. Во второй декаде мая начнет теплеть. Среднесуточная температура воздуха ожидается от +11 до +13 градусов. Осадки местами возможны выше нормы, прогнозируются и характерные для последнего весеннего месяца сильные порывы ветра. Лето, по прогнозам Гидрометцентра России, в регионе обещает быть жарким и засушливым, как результат - пожарная опасность временами может доходить до 4-5 классов.

В связи с этим городская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение продолжить проведение на территории Кургана противопожарных мероприятий.

Отметим, с начала 2013 года на территории Кургана зафиксировано 207 возгораний, за аналогичный период прошлого года - 953.