На центральных калужских улицах можно сносно перемещаться, но окраинные дороги областного центра представляют из себя "стиральную доску", заявил сегодня, 26 апреля корреспонденту ИА REGNUM член Общественной палаты Калужской области, автомобилист с 45-летним стажем Анатолий Галич.

По его словам, "калужская улица Тульская - от улицы Луначарского и до лесоторговой базы на Киевке - полностью "убитая", особенно на железнодорожном переезде". "А ведь это один из главных въездов в Калугу со стороны кольцевой дороги", - подчеркнул Галич.

По его мнению, "плохое состояние дорог связано, прежде всего, с грубыми нарушениями технологии строительства и ремонта дорожного покрытия и безответственностью контрольных органов".

"Как правило, осенью в городе дороги ремонтируются, а к весне они уже разбиты. Надзор за дорожными работами осуществляют различные организации в части своей компетенции - это Министерство дорожного хозяйства Калужской области и государственное учреждение ГУ "Калугадорзаказчик", со стороны проектной организации, так называемый авторский надзор, инспекция Государственного строительного надзора (ГАСН). Кроме того, за эффективностью расходования средств и их целевым использованием осуществляется надзор со стороны Росдортехнологии, Контрольно-счетной палаты области, органов экономической безопасности, прокуратуры и т.д. Контролеров масса, а результат - отрицательный. Обидно, что в инвестиционной Калуге, дороги, как после бомбежки", - сказал Галич.

Напомним, что в ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным" 25 апреля президент РФ назвал дороги традиционной проблемой России. Он обратил внимание на то, что пару лет назад было принято решение о создании региональных дорожных фондов, которые пополняются за счет акцизов и транспортного налога. "Объем денег на цели дорожного строительства растет. Более того, регионы просят разрешить переориентировать средства, поступающие в дорожные фонды. То есть они не могут освоить эти средства", - отметил Путин. Другой аспект - контроль за качеством строительства дорог. Президент призвал по всей стране ввести общественный контроль в этой сфере.