В Санкт-Петербурге управляющая компания (УК) "Сити Сервис" сегодня, 26 апреля, распространила пресс-релиз, где изложена официальная позиция компании в связи с появившимися в СМИ сообщениями о ситуации вокруг дома по ул. Белградская ( номер дома не называли - прим.ред.), жительница которого задавала вопрос о резком росте квартплаты президенту России Владимиру Путину во время "Прямой линии" с гражданами России 25 апреля. ИА REGNUM публикует заявление петербургской компании полностью.

"Домовладение, о котором шла речь на прямой линии с президентом РФ В.В. Путиным, не обслуживается ООО "Жилкомсервис №3 Фрунзенского района". Об этом свидетельствует информация озвученная ведущим программы, а именно, площадь квартиры (77 кв. м), и количество проживающих (5 человек).

Специалистами были тщательно проанализированы все лицевые счета собственников домов, находящихся в управлении по ул. Белградская,. Квартир с такими характеристиками в зоне ответственности компании нет. В настоящее время ООО "Жилкомсервис №3 Фрунзенского района" обслуживает лишь 4 многоквартирных дома из сорока находящихся на этой улице.

В свою очередь, УК "Сити Сервис" подчеркивает, что все счета за потреблённые энергоресурсы выставлены управляющей компанией в строгом соответствии с правилами расчета за коммунальные услуги согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

Согласно существующим правилам расчётов, коммунальные платежи за потребленные энергоресурсы от жителей многоквартирных домов поступают через ГУП "ВЦКП" непосредственно на счета ресурсоснабжающих организаций минуя расчётный счёт управляющей компании. Управляющая компания не является заинтересованным лицом и никак не влияет на суммы, отражаемые в квитанциях на оплату потребленных ресурсов, оперируя исключительно фактическими цифрами в показаниях приборов учёта энергоресурсов".

Напомним, что 25 апреля, после того, как президенту России Владимиру Путину на прямой линии пожаловалась жительница дома на Белгородской улице во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, прокуратура провела обыски в "Жилкомсервисе 3".

Напомним также, что во время прямой линии Путин напомнил, что беседовал с руководством Санкт-Петербурга о том, что среднее повышение тарифов в год будет не более 6%. "Полтавченко (губернатор Санкт-Петербурга - ИА REGNUM) говорил, что 6% не получится, только 7 с небольшим процентов, но это тоже приемлемо", - отметил президент. При этом в ряде регионов тарифы повысятся менее, чем на 6% и "таких регионов немало", - подчеркнул президент. "Там, где люди переплатили, нужно либо вернуть деньги, либо засчитать в будущие платежи", - подытожил Путин.