Петербуржцам пожилого возраста с 27 апреля по 31 октября 2013 года будет предоставлено право льготного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой 10% стоимости разового проезда. Об этом сегодня, 26 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по транспорту Санкт-Петербурга.

Как пояснили в комитете, льгота будет распространяться на тружеников тыла, ветеранов военной службы (по достижении возраста, дающего право на получении пенсии по старости), ветеранов труда (после установления им пенсии), граждан, пострадавших от политических репрессий, а также пенсионеров и членов многодетных семей (имеющих гражданство Российской Федерации и место жительства в Санкт-Петербурге).

Кроме того, Комитет по транспорту напоминает горожанам, что в соответствии с Социальным кодексом Санкт-Петербурга для данных льготных категорий, а также граждан Российской Федерации, получающих денежные выплаты за счет средств федерального бюджета, награжденных знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР", а также женщинам, которым присвоено почетное звание "Мать-героиня" будет предоставлено право проезда в автобусах пригородного сообщения на с оплатой стоимости разового проезда в размере 10% от тарифа.

"С 1 мая 2013 пенсионерам Санкт-Петербурга будет предоставлено право проезда по действующему месячному единому (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именному льготному билету (льготный билет Санкт-Петербурга) на 58 пригородных регулярных автобусных маршрутах Ленинградской области, - отметили в городском комитете по транспорту. - Для того чтобы воспользоваться данной услугой, пассажиру необходимо предъявить действующий льготный билет Санкт-Петербурга, а также паспорт и документ, подтверждающий право на льготу. Для активации льготного билета необходимо после 30 апреля 2013 года обратится в любую кассу петербургского метрополитена".