В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по по фактам хищения коммунальных платежей. Об этом сегодня, 26 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как рассказали в пресс-службе, основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверок финансовой деятельности ООО "Жилкомсервис №3" Фрунзенского района города. А именно, правильности начисления коммунальных платежей жильцам целого ряда многоквартирных домов Фрунзенского района.

По предварительным данным, при расчете коммунальных платежей необоснованно завышались площади общего домового имущества в сравнении с техническим паспортом. Это привело к завышению платежей с начала отопительного сезона 2012-2013 гг. на сумму не менее 5 млн рублей.

Следственными органами 25 апреля было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

В рамках возбужденного уголовного дела следственно-оперативной группой УМВД России по Фрунзенскому району проведены обыски в офисе ООО "Жилкомсервис №3". Изъята бухгалтерская документация и два системных блока. Устанавливается круг лиц, причастных к данному преступлению.

Напомним, что с 1 октября 2012 года в Санкт-Петербурге вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, согласно которым плата за отопление должна начисляться только в отопительный период. Почти сразу же в городе начались "сбои со счетами", когда горожане получили "розовые" квитанции с явно завышенными суммами.