"В настоящий момент самым острым вопросом для инвалидов является трудоустройство", - заявила сегодня на заседании круглого стола с председателями общественных организаций инвалидов города директор департамента социальной защиты администрации Нижнего Новгорода Вера Золотницкая.

В Нижнем Новгороде 9,8% от всего населения - инвалиды. Многие из них хотят и могут работать, но не все работодатели соглашаются брать их на серьезную работу. Самые распространенные для этих людей профессии. дворник, уборщица, швея. При этом, многие инвалиды, особенно молодые люди, хотят найти интеллектуальную работу. "Наша задача - трудоустроить таких инвалидов, а также повысить культуру работодателей", - подчеркнула Вера Золотницкая.

Напомним, что в мае был принят областной закон "О квотировании рабочих мест". В его разработке принимал участие глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Согласно закону среди работников предприятия может быть 3% инвалидов, которые подходят для работы по состоянию здоровья. По словам директора департамента, этот закон успешно применяется. Также, для того, чтобы создать возможности для трудоустройства, был создан молодежный центр занятости.