Требования к школьной форме в Иркутской области должны быть утверждены к концу мая, заявил на совещании с руководителями муниципальных органов управления образованием региона заместитель министра образования Приангарья Борис Михайлов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, согласно новому федеральному закону "Об образовании в РФ" с 1 сентября 2013 года во всех школах будет введена соответствующая форма одежды.

Замминистра отметил, что по поручению заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой прошли заседания рабочей группы по вопросу установления требований к школьной форме обучающихся, возможности компенсации многодетным и малообеспеченным семьям затрат на её приобретение. Кроме этого, проведена встреча с местными производителями одежды в Иркутской области.

Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и включать повседневную, парадную и спортивную школьную одежду. Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Окончательное решение по введению той или иной формы одежды в конкретном учебном учреждении может быть принято по соглашению всех или большинства родителей учеников.

Кроме того, замминистра подчеркнул, что руководителям муниципальных органов управления образованием необходимо провести информационную и разъяснительную работу с родительской общественностью и продумать вопросы обеспечения территории школьной формой, соответствующей всем требованиям.