В соответствии с заключенным "Соглашением о сотрудничестве по развитию механизмов государственно-частного партнерства между государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и правительством Башкирии", на базе отдела развития государственно-частного партнерства (ГЧП) Министерства экономического развития республики создан региональный центр государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом 26 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Ответственность за организацию проектов ГЧП лежит на органах государственной власти и местного самоуправления субъектов РФ. В этой связи партнерами Внешэкономбанка выступают региональные и муниципальные органы власти, ответственные за организацию проектов ГЧП.

В отличие от инвестиционных проектов, реализация которых зависит от активности инвестора, инициатором проектов в сфере ГЧП является государство. При этом механизм ГЧП позволяет обеспечить участие частного партнера в развитии объектов общественной инфраструктуры, получая как поддержку со стороны государства, так и иную выгоду при использовании создаваемых или модернизируемых объектов в период реализации проектов ГЧП.

Основными задачами центра ГЧП являются:

- прогнозирование и мониторинг социально-экономических процессов в Башкирии с использованием механизмов государственно-частного партнерства;

- разработка мер по привлечению инвестиций в проекты с использованием механизмов ГЧП с участием Башкирии;

- формирование и ведение баз данных инвестиционных проектов, реализуемых в формах ГЧП.