Посевные работы, начавшиеся в Омской области в середине апреля, идут по плану и с учётом погодных условий. В 2013 году посевные площади увеличатся до 3 млн гектаров, что выше уровня прошлого года. Под посевы зерновых будет занято более 2 млн га, с увеличением к уровню прошлого года почти на 22 тыс. га. Более 22% площадей (665 тыс. га) предназначено для посадки кормовых культур. Под технические и масличные культуры отведено свыше 266 тыс. га, под посадки картофеля и овощей - 55,6 тыс. га. Об особенностях нынешней страды и задачах агропромышленного комплекса на весенне-летний период рассказал на пресс-конференции региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Регион полностью обеспечен семенами, преимущественно омской селекции. Проверка посевного материала показала его высокое качество. Виталий Эрлих сообщил, что благоприятные погодные условия, снежная зима и прошедшие дожди дают первые положительные результаты. Значительно снизилась потребность в бороновании земли для сохранения влаги, сохранены силы, сэкономлено горючее.

На сегодняшний день подготовлено более половины посевных площадей (1 553 тыс. га) в районах степной, южной лесостепной и частично - северной зоны, задействовано 1 665 единиц сельскохозяйственной техники. "Хорошим подспорьем для аграриев стало решение ОАО "Газпром нефть" (основного поставщика горюче-смазочных материалов) о предоставлении скидки сельхозпредприятиям в размере 500 рублей за тонну ГСМ", - подчёркивают в правительстве. По прогнозам министра, льготные цены позволят сэкономить в период страды порядка 30 млн рублей.

Для проведения весенних полевых работ из бюджетов всех уровней сельхозпредприятиям выплачено 780,6 млн рублей, в том числе свыше 193 млн рублей - из областного бюджета. Оказанная поддержка, по словам местных властей, позволила региону снизить негативные последствия прошлогодней засухи, закупить корма и сохранить показатели в животноводстве.