Соглашение о реализации проекта строительства Госпиталя восстановительных инновационных технологий в Нижнем Тагиле Свердловской области подписано 25 апреля в присутствии губернатора Евгения Куйвашева. Как сообщили 26 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, подписи под документом поставили генеральный директор ООО "Госпиталь восстановительных инновационных технологий" Владислав Тетюхин и генеральный директор ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" Сергей Филиппов.

Стоимость многопрофильного медицинского центра с современными высокотехнологичными хирургическими и амбулаторными методиками в области опорно-двигательного аппарата составляет 4 млрд. 400 млн рублей. Госпиталь инвестирует в реализацию проекта собственные денежные средства в размере 3 млрд. 200 млн рублей, а "Корпорация развития Среднего Урала" даст заем в 1 млрд. 200 млн рублей.

Куйвашев подчеркнул, что в новом госпитале свердловчане будут лечиться за счет бюджетных средств - центр впишут в систему обязательного медицинского страхования. Кроме того, высокотехнологические операции могут производиться и на платной основе. "Многие наши земляки вынуждены обращаться за медицинской помощью в клиники Израиля и Германии. Это стоит немалых денег. С пуском госпиталя в Нижнем Тагиле сложнейшие операции станет возможным проводить у нас", - сказал Куйвашев.

Отметим, решение о создании госпиталя было принято в конце 2012 года. Его проект поддержал президент России Владимир Путин.