Политолог Сергей Хомутов считает, что призыв президента РФ усилить общественный контроль в некоторых сферах нашей жизни, лишь подчёркивает системный кризис управления страной. Комментируя выступление Владимира Путина в прямом эфире, политолог отметил, что страна возвращается к "ручному" управлению, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С точки зрения Хомутова, контролирующих организаций в России предостаточно: депутаты всех уровней, общественные палаты всех уровней, ряд некоммерческих организаций (НКО), политические партии: " Сюда же можно отнести и распиаренный Народный фронт, контролирующие проекты "Единой России". И что? Да ничего. За правдой жительница 10-тысячного города отправляется к президенту с надеждой, что её управляющая компания будет наказана. Как и десять лет назад мы возвращаемся к "ручному" управлению страной - либо на месте, либо из Кремля. Пресловутая вертикаль власти действует в одну сторону. Региональные и муниципальные власти наперегонки стараются отчитаться перед Москвой, о выполнении инициатив центра. А подвластную им территорию, воспринимают, как боярскую вотчину, куда они поставлены "на кормление". Даже если предположить, что некий аналог давно забытого "Народного контроля" появится, куда он отправит свои выводы? Опять президенту?"

Напомним, 25 апреля в прямом эфире прошла специальная передача "Прямая линия с президентом РФ", в ходе которой Владимир Путин отвечал на вопросы россиян. В рамках программы глава страны ответил на 85 вопросов по самым актуальным общественно-политическим темам. В своих ответах он в очередной раз обратил внимание на то, что заинтересован в развитии общественного контроля в различных направлениях жизни государства.