Министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян принял депутата парламента штата Уиллуби Австралии - Гладис Береджиклян, прибывшую в Степанакерт с частным ознакомительным визитом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД НКР, по просьбе гостя Ашот Гулян представил внутриполитическую и социально-экономическую ситуацию в республике, отметив роль армянской диаспоры в ее послевоенном восстановлении. "Конечно война нанесла огромный урон экономике НКР, но мы стараемся год от года улучшать жизнь народа", - заявил министр.

Говоря о процессе карабахского урегулирования, глава внешнеполитического ведомства отметил, что в последнее время в силу ряда объективных причин переговоры практически не ведутся и выразил мнение, что после президентских выборов в Азербайджане мирный процесс активизируется. Он высказался за продолжение урегулирования конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ, отметив, что карабахская сторона выступает за всеобъемлющее решение проблемы.

Вместе с тем, Ашот Гулян подчеркнул, что азербайджанская сторона не брезгует ничем, чтобы дискредитировать Нагорный Карабах в глазах международного сообщества, очень часто выдвигая самые абсурдные обвинения. "У Карабаха есть что представить миру. Власти НКР взяли курс на демократизацию и создание открытого гражданского общества. Конечно, многое еще предстоит сделать на этом пути, но шаг за шагом мы идем к цели", - отметил Ашот Гулян.

Министр подчеркнул, что Нагорно-Карабахская Республика будет и впредь добиваться международного признания, отметив, что для этого существуют безупречные правовые основания.