28 апреля 2013 года православные христиане отмечают праздник Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресение. В этот день в храмах Архангельска пройдут божественные литургии. Об этом ИА REGNUM рассказали в Архангельской митрополии.

По информации пресс-службы, 27−28 апреля митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершит богослужения в храмах Архангельска. Так, 27 апреля в 8:30 состоится литургия в Ильинском кафедральном соборе, в 17:00 — Всенощное бдение. 28 апреля литургия состоится в 9:30 в Ильинском кафедральном соборе.

Справка: Празднование Входа Господня в Иерусалим отмечается в шестую неделю Великого поста. Название Вербное воскресение связано с тем, что пальмовые ветки в славянских странах заменяли вербными ветками. Считается, что именно в этот день Иисус въехал верхом на осле в Иерусалим, где его встретил народ, устилавший ему путь одеждой и пальмовыми ветками.

У православных христиан есть обычай хранить освящённые вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме. В некоторых местностях существует благочестивый обычай класть освящённые вербы в руки умерших в знак того, что они по вере во Христа победят смерть, воскреснут и встретят Спасителя с освящёнными ветвями.