На создание многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг из краевого бюджета в 2013 году в рамках краевой целевой программы муниципалитетам предусмотрено 158 млн рублей. Об этом речь шла на семинар-совещании в министерстве финансов Ставропольского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе этого ведомства 25 апреля.

На эти цели 71 млн рублей в настоящее время уже распределён между муниципальными образованиями края. Во втором полугодии на реконструкцию и оснащение МФЦ поступят дополнительно 87 млн рублей.

В течение 2013 года должны быть открыты восемь новых МФЦ, а к 2015 году их количество должно достигнуть в крае 37, что позволит обеспечить доступ населения края к получению государственных и муниципальных услуг в режиме "одного окна". Посредством многофункциональных центров предполагается сократить временные и материальные издержки заявителей при обращении за предоставлением услуг.

В настоящее время идёт работа над созданием государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае". В его полномочия предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", а также заключение соглашений о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, организационное, методическое и информационное обеспечение деятельности всех МФЦ в Ставропольском крае. В бюджете Ставропольского края на 2013 год на обеспечение деятельности уполномоченного МФЦ предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 26 млн рублей.