25 апреля компания "ФосАгро-Регион", входящая в группу "ФосАгро", пустила в эксплуатацию на своем сбытовом комплексе в Липецкой области новый узел фасовки и отгрузки минеральных удобрений, предназначенных для реализации сельзозпроизводителям области и соседних регионов. Новое оборудование предназначено для фасовки минеральных удобрений и другой агрохимической продукции в биг-бэги емкостью 800 кг.

Отличительной чертой установки является технологическая схема, позволяющая снизить себестоимость перевалки, увеличить производительность, исключить риски снижения качества поступающего продукта и его потери.

В церемонии пуска приняли участие вице-губернатор Липецкой области Николай Тагинцев, начальник Управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих, генеральный директор ООО "ФосАгро-Регион" Сергей Пронин, директор Липецкого филиала ООО "ФосАгро-Регион" - генеральный директор ООО "Регион-Агро-Липецк" Сергей Кошмин.

Производительность модернизированного комплекса составит 350 тонн в день или 7 тысяч тонн в месяц. Для реализации проекта были построены новые железнодорожные пути, приобретены погрузчики и отремонтированы места хранения продукции.

Реализация этого проекта направлена на удовлетворение растущего спроса на минеральные удобрения на внутреннем российском рынке. Новый комплекс должен позволить в полной степени удовлетворить потребность аграриев региона в минеральных удобрениях, а также расширить ассортимент поставляемой продукции.

ООО "ФосАгро-Регион" намерено продолжить реализацию стратегии группы "ФосАгро", нацеленную на увеличение присутствия компании на внутреннем рынке. В рамках этой стратегии планируется как развитие действующих складских и фасовочных мощностей ООО "ФосАгро-Регион", так и создание новых фасовочных линий в филиалах сбытовой сети.Это позволит увеличить общий объем фасованной продукции с 15 тыс. тонн до 50 тыс. тонн минеральных удобрений в месяц.

Как отметил генеральный директор ООО "ФосАгро-Регион" Сергей Пронин, "начало эксплуатации новой линии фасовки в Липецкой области позволит увеличить объем отгружаемой фасованной продукции на данном узле практически на треть, фасованную продукцию ФосАгро сельхозпроизводители смогут покупать на протяжении всего года, что существенно снизит влияние сезонного роста цен и логистических ограничений поставок минеральных удобрений в период максимального спроса".