В городе-курорте Кисловодске Ставропольского края 25 апреля открылся X Международный форум "Здравоохранение. Курортная медицина", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства курортов и туризма. На форум прибыли свыше 1,5 тысячи участников, более 70 компаний из республик Северного Кавказа, регионов Юга России, крупнейших городов и столиц страны.

Форум проходит на трех площадках. В зале Госфилармонии на Кавминводах состоялось пленарное заседание, на котором прозвучало около десятка докладов и сообщений. В санатории "Виктория" прошло заседание специалистов стоматологии. А в выставочном центре "Кавказ" развернулась специализированная выставка.

На форуме обсуждаются новые методики лечения, как в практическом здравоохранении, так и в санаторно-курортном лечении. Министр здравоохранения края Виктор Мажаров отметил: "В дальнейшем это послужит практическому внедрению в обоих сферах".

Деловая программа форума нацелена на обсуждение вопросов сохранения физического и психического здоровья человека, увеличения продолжительности активной жизни, охраны материнства и детства, внедрения в практику работы учреждений здравоохранения и курортов передовых технологий и инноваций. В программе семь научно-практических конференций, два круглых стола, панельная дискуссия и выставка-презентация. На них запланировано 105 докладов, из которых 66 будут сделаны видными в своих отраслях учеными Московских, Санкт-Петербургских, Ростовского, Краснодарского и Ставропольского медицинских университетов, а также Пятигорского НИИ курортологии.

Среди планируемых мероприятий также научно-практические конференции "Парадигма предупреждения преждевременной смертности населения", "Медико-психологические аспекты позитивного развития межличностных отношений", "Охрана репродуктивного здоровья как фактор демографической политики", основным содержанием которых станет формирование профилактического направления работы амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения. Объявленному в 2013 году на Ставрополье "Году семьи и благополучия ребенка" посвящается отдельная конференция. В рамках отдельной дискуссии будут обсуждены вопросы развития фармацевтического рынка, импортозамещения лекарственных средств.

В деловой программе форума предусмотрена выставка "Техника на службе здоровья", где медицинским работникам будут презентованы новейшие образцы медицинского оборудования, продукция фармацевтической промышленности. К участию в работе форума приглашены ведущие российские и международные эксперты, известные компании - лидеры в здравоохранении и курортной медицине.

"Мы позиционируем себя, как курорт, который лечит. В этом его уникальность и ценность, в отличие от многих известных курортов, способных предложить только СПА-отдых. Наши курорты возвращают людям самое ценное - здоровье, являются завершающим этапом реабилитации в системе здравоохранения РФ. И мы хотим сохранить все лучшее из "советской" клинической медицины и курорта, дополнить современными проектами и программами", - сказала на открытии форума глава Минкурортов Валентина Ченцова.