"Украинская власть перехватила инициативу у оппозиции. Ньюсмейкерами позитивных новостей из Европы стали представители власти. Впервые мы артикулировали такую позицию", - заявил 25 апреля в ходе общения с журналистами руководитель "Research & Branding Group" (Украина) Евгений Копатько, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним. 24 апреля в Брюсселе произошла встреча украинского секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева и еврокомиссара по вопросам политики расширения и добрососедства Штефана Фюле. В ходе встречи Клюев заявил, что Украина не намерена выполнять условия, выдвинутые Брюсселем в одностороннем порядке. Сюда относятся устранение проблемы избирательного правосудия, освобождение Юлии Тимошенко и проведение избирательной реформы. Однако Киев подтвердил намерение четко придерживаться пунктов, закрепленных в двухсторонних документах.

Впрочем, по мнению Евгения Копатько, подобный позитив может быть оттенен возможным ухудшением отношений с Россией. "У нас есть переговорщик, который заявил о себе - Андрей Клюев, который впервые за долгое время получил плюс, который представляет власть и демонстрирует командность. С ним готовы говорить наши партнеры за рубежом. Но не стоит забывать, что это может сказаться на наших отношениях с Россией. Это в первую очередь экономические отношения", - отметил Евгений Копатько.

Напомним, в ноябре на саммите "Восточного партнерства" Украина и Евросоюз планируют подписать Соглашение об ассоциации. В случае подписания экономическая часть Соглашения вступит в силу сразу же после официальной церемонии, а вот политическая может затянуться надолго - ее должны будут ратифицировать 28 стран Евросоюза - с 1 июля к ЕС присоединится еще и Хорватия.

Напомним, в ноябре в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.