8 октября утром в школе № 118 (Мотовилихинский район) прошли учения по взаимодействию служб города в случае чрезвычайной ситуации - захват заложников условными террористами.

Как сообщили в пресс-службе УГПС, по сценарию, трое террористов захватили в заложники 43 ученика одиннадцатого класса и выдвинули ряд требований. Был сформирован штаб по освобождению заложников, который разработал план по освобождению детей. Основной задачей подразделений пожарной охраны явилось предотвращение пожара и его ликвидация в случае возникновения. На данных учениях возгорание не последовало. Благодаря совместным усилиям оперативных служб заложники освобождены, террористы обезврежены.

По мнению начальника Приволжско-Уральского Регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенанта П.Третьякова все оперативные службы города в чрезвычайной ситуации сработали хорошо. Замеченные недостатки будут устранены во время проведения аналогичных тренировочных мероприятий.