В Архангельской области рамках регионального государственного заказа на подготовку кадров в учреждениях начального и среднего профессионального образования на 2014 год на обучение рабочим специальностям планируется принять 7080 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Больше всего молодых северян ждут на таких направлениях подготовки, как строительство и ар-хитектура, транспортные средства, технология продовольственных продуктов и потребительских товаров, металлургия, машиностроение и материалообработка, образование и педагогика, сель-ское и рыбное хозяйство, здравоохранение, морская техника, энергетика и др.

"При формировании госзаказа мы учитывали прогноз потребности в кадрах экономики области, заявки на новых специалистов от предприятий региона, возможности наших образовательных учреждений, результаты реализации госзаказа на подготовку рабочих на 2012 год и трудо-устройства молодежи по заявленным специальностям, а также прогноз количества выпускников школ области в 2014 году", - рассказал министр образования и науки региона Илья Иванкин.

Министр также рассказал, что в 2012 году государственный региональный заказ по приему в учреждения начального профессионального образования (училища) был выполнен на 89 про-центов. Планировалось принять более 4130 человек, но около 470 мест так и остались незаняты. Молодежь мало привлекают специальности машиниста-тракториста, электромонтера, газосвар-щика, токаря, фрезеровщика, слесаря, мастера по лесному хозяйству, станочника-обработчика, машиниста по производству бумаги и картона, пекаря, закройщика, мастера сухого строитель-ства, сантехника. При этом такие профессии сегодня крайне востребованы в Поморье. Государственный региональный заказ по приему в учреждения среднего профессионального образования (техникумы и колледжи) в 2012 году выполнен на 86 процентов. При планируемом приеме в 2600 человек недобрали 370 ребят. При этом сложности возникли на таких направле-ниях обучения, как социальная работа, товароведение, механизация сельского хозяйства, авто-матизация технологических процессов и производств, технология деревообработки, агрономия, пчеловодство, ихтиология, монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования, технология мясных продуктов.

"Наиболее уязвимыми с точки зрения обеспечения кадрами сегодня в Архангельской области являются сферы машиностроения и металлообработки, сельского хозяйства и рыболовства, электроэнергетики и строительства, - отметил Илья Иванкин. - Основная причина сложившей-ся ситуации - снижение престижа технических специальностей".

Министр считает, что сегодня необходимо повышать заработную плату работников промышлен-ных предприятий региона, улучшать условия их труда, предоставлять молодым специалистам служебное жилье, совершенствовать профориентационную деятельность, улучшать взаимодей-ствие образовательных учреждений и организаций-работодателей.