В ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным" 25 апреля главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов упрекнул президента в появлении сталинских ноток - политические процессы в отношении участников акции 6 мая ("болотное дело"), Pussy Riot, Навального, проверки НКО.

Владимир Путин не согласился с этим мнением: "Я не вижу в этом элементов сталинизма. Сталинизм - это культ личности, массовые посадки, лагеря, репрессии. У нас этого нет".

По его словам, все должны быть равны перед законом. "Никто из политических соображений никого за решетку не прячет", - уточнил президент.

Он заявил, что считает необходимым проводить массовые мероприятия, это нужно, но без нарушения прав других.

Владимир Путин также уточнил, что он заинтересован в работе НКО, поскольку ему важно знать что происходит на местах, но эта работа не должна быть самопиаром: "Мы не запрещаем финансирование НКО из-за границы, мы просто хотим знать, кто, как и на чьи деньги функционирует".

"Не может быть никаких запретов в интернете, - добавил глава государства. - Это невозможно. Но мы должны защитить пользователей от педофилии, детской порнографии, наркотиков, обучения суицидов. Противники ограничений действуют на основе коммерческих соображений, они боятся потерять выгоду от размещения рекламы на соответствующих сайтах".