"Виктор Иванович Ишаев, видимо, готовится к выборам губернатора одного из регионов Дальнего Востока. Он уже был губернатором, и достаточно успешным, но я бы посоветовал ему внимательней смотреть на то, о чем он говорит", - сказал во время прямой линии президент России Владимир Путин.

Такую реакцию Путина вызвал вопрос об отношении главы государства к высказыванию полпреда и министра по делам Дальнего Востока Виктора Ишаева о том, что для российских потребителей электроэнергия отпускается почти в два раза дороже, чем в Китай, куда она "уходит" за 1,5 рубля за киловатт-час.

Говоря по сути вопроса, Путин отметил, что цена в 3 рубля за киловатт-час - это уже конечная цена, а 1,5 рубля - оптовая, "а по какой цене эту электроэнергию продают китайские компании своим потребителям, мы не знаем, но вряд ли ниже, чем в России".

Отметим, что в этом году в Хабаровском крае пройдут выборы главы региона. Действующий губернатор Вячеслав Шпорт возглавляет край с 2009 года, до этого регион 18 лет возглавлял Виктор Ишаев. Путин не уточнил, готовится ли Ишаев к выборам в качестве кандидата или как полпред, курирующий регион.