9 октября в Райчихинске пройдет областной семинар "Содержание спортивных сооружений и организация физкультурно-массовой, спортивной работы". В нем примут участие представители областной администрации, облсовета, руководители представительных органов местного самоуправления, председатели постоянных комиссий по социальным вопросам.

На семинаре будут заслушаны доклады и выступления участников, запланированы экскурсии по спортивным сооружениям, знакомство с физкультурно-массовой, спортивной работой в Райчихинске.

по сообщению пресс-службы областной администрации, на территории Амурской области находится 2 тыс. 62 спортивных объекта. За последние годы число людей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, выросло до 91734. Это составляет 10,1% населения области.

Однако на протяжении последних лет в области наблюдается тенденция снижения уровня здоровья населения, сокращается продолжительность жизни, увеличивается заболеваемость, повышается уровень травматизма, увеличивается число инвалидов. Одна из причин - недостаточное развитие физической культуры и спорта на территории области, не соответствует современным требованиям материальная база спорта, отсутствуют финансовые средства на приобретение спортивного инвентаря и оборудования, ослаблены внешкольные и внеурочные формы работы по физическому воспитанию и развитию в образовательных учреждениях, особенно в дошкольных.