Более 300 млн рублей выделено из бюджета Псковской области в 2013 году на поддержку многодетных семей. Как сообщили сегодня, 25 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, это больше суммы средств прошлого года на 70 млн рублей.

"В числе оказываемых мер - ежемесячная денежная выплата в размере 370 рублей на каждого ребенка (за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении); ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг; первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения; первоочередное вступление в жилищные, жилищно-строительные, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, первоочередное выделение земельных участков под жилищное строительство. компенсация за приобретение месячного проездного билета в размере 80 рублей для обучающихся общеобразовательных учреждений", - сообщили в администрации Псковской области.

В пресс-центре напомнили, что с 2011 года в регионе введена дополнительная мера социальной поддержки - региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Также семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого в области, выплачивается ежемесячное пособие на ребенка в размере 225 рублей.

"Во исполнение майских указов президента Российской Федерации в Псковской области предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки нуждающимся семьям в виде ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2012 года до достижения ребенком возраста трех лет. В 2013 году размер ежемесячной денежной выплаты составляет 5921 рубль", - сообщили в пресс-центре администрации региона.

Бесплатными земельными участками, по данным на апрель 2013 года, обеспечены 534 многодетные семьи - всего же в реестр желающих получить землю включены 1983 семьи Псковской области. "Значительное количество многодетных семей проживает в Пскове, где вопрос выделения земельных участков стоит наиболее остро. Однако и здесь к настоящему моменту выделено 42 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство. До конца 2013 года планируется предоставить в собственность еще 51 земельный участок, расположенный на территории города", - отметили в пресс-центре.