Абсолютно справедливо приравнять к многодетным семьи, в которых воспитываются приёмные дети. Правительство РФ получит поручение отработать детали этого вопроса вместе с депутатами Государственной думы. "Какая разница: рождённые дети или принятые в семью, все говорят, что они становятся родными. Конечно, они должны быть поддержаны", - заявил президент России Владимир Путин 25 апреля, отвечая на вопрос из Приморского края в рамках "прямой линии".

Вопрос об отсутствии льгот для приёмных семей поступил из посёлка Новошахтинский. Сергей и Елена Кузьменко воспитывают 15 детей, трое из которых родные, остальные - приёмные. "Мы приёмная семья, но не многодетная. У нас нет вообще никаких льгот", - отметила Елена Кузьменко.

По её словам, прожиточный минимум в Приморском крае составляет 8 тыс. рублей, а на содержание ребёнка они получают 5,4 тыс. рублей. "Невозможно существовать на эти копейки, поэтому дети немного ущемлены. Половина денег уходит за квартиру, телефон, воду и свет - очень много мы платим, но не имеем никаких льгот", - пожаловалась Кузьменко. Её супруг добавил, что немало денег уходит на лечение детей, дорогостоящие лекарства.

"Пособие на детей было совсем ничтожным - 1,2 тыс. рублей, в соответствии с указом президента в конце прошлого года оно увеличилось до 5,5 тыс. рублей. Правда, до сих пор, к сожалению, правительство не выпустило постановление, которое вводило бы определённый порядок этих выплат. Но буквально на днях эти выплаты начались", - сказал в ответ Владимир Путин, обратив внимание коллег из правительства РФ, что постановление как нормативный акт необходимо.

"Пособия увеличиваются, также как и пособия на детей-инвалидов: увеличивается социальная пенсия до 8,8 тыс. рублей инвалидам первой группы, - напомнил Путин. - Кроме прочего, сейчас в Госдуме находится проект закона, который вводит новую единовременную выплату при усыновлении ребёнка - 100 тыс. рублей. Надеюсь, эта норма будет принята как можно быстрее".

В завершение Путин ответил ещё один вопрос семьи Кузьменко, пообещав детям новую игровую площадку.