Реставрация армянских храмов на территории Грузии будет проведена безвозмездно. Как заявил министр культуры и охраны памятников Грузии Гурам Одишария, такое решение было принято премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

По его словам, Иванишвили ознакомил с решением армянскую сторону во время своего визита в Ереван. Грузинские эксперты изучили памятники, к реставрации некоторых из них можно приступить уже через несколько месяцев. По соглашению с армянской стороной, реставрация грузинских памятников в Армении будет проводиться с участием грузинских специалистов. История и происхождение храмов будут установлены в результате археологических исследований, сообщил министр.

"В нескольких шагах друг от друга стоят мечеть, армянская церковь и грузинский храм. Мы станем богаче, если будем больше любить, больше уважать и больше отдавать. Делать смелые шаги всегда выгодно, и сегодня мы должны идти именно смелыми шагами", - цитирует Одишария "Грузия-online".

Он уточнил, что в мае в Армению отправится группа грузинских специалистов и обойдет грузинские храмы в этой стране, которых всего тринадцать: "В ходе этого визита будет определено, какие мероприятия можно будет провести. Первое, что будет сделано, памятники получат паспорта". Одишария коснулся состояния армянской церкви на Серебряной улице и сообщил, что министерство уже работает над вопросом ее реставрации.