С 1 октября в Архангельской области начался осенний призыв в армию.

Как сообщила газета "Трудовая Коряжма", 328 коряжемцев (Архангельская область) получили повестки, что их ждут в военкомате.

По словам заведующего военно-учетным бюро Сергея Макарихина, судя по практике прошлых призывов, пойдут в армию меньше трети ребят. Так, весной со всего Котласского района Архангельской области призвали около 300 человек, хотя раньше только из одной Коряжмы призывались 300 человек.

По словам председателя призывной комиссии, заместителя мэра Коряжмы по социальным вопросам Галины Божедомовой, многих признают негодными к службе в армии или дают отсрочку из-за болезней. В последнее время стало значительно больше призывников с психическими расстройствами, заболеваниями кожи, нарушениями зрения. Но нельзя сказать, что все молодые люди в Коряжме чем-то больны. Довольно большое количество ребят получают отсрочку от службы по причине учебы. Тем более теперь, чтобы получить высшее образование, не обязательно куда-то ехать, за последние годы открылось немало филиалов вузов в Коряжме и Котласе.