25 апреля во втором по значению городе Латвии состоялось открытие II Даугавпилсской международной туристической конференции "Даугавпилс - надежный партнер на туристическом рынке восточной Прибалтики", сообщает корреспондент ИА REGNUM с ссылкой на местное самоуправление.

По словам вице-мэра Ливии Янковской ("Наша партия"), название конференции осознанно было сделано столь амбициозным. По ее словам, Даугавпилс в сфере туризма провёл очень серьёзную и целеустремлённую работу, что признали и другие самоуправления региона. Как подчеркивают представители самоуправления, на конференции городу необходимо привлечь внимание к туристическим возможностям Латгалии, укрепить сотрудничество, получить новых партнёров в данной сфере и позаимствовать их опыт. Сообщается, что программа мероприятия является весьма разнообразной. В частности, в ее ходе будет актуализирован вопрос о возобновлении деятельности Латгальской туристической ассоциации.

Отметим также, что 24 апреля в Даугавпилсе, на территории городской Крепости, состоялось открытие Арт-центра Марка Ротко. В этот день в художественном центре проходило множество мероприятий - освящение здания, встреча высокопоставленных гостей, дискуссия, а завершилось все концертом финского аккордеониста-виртуоза Киммо Похьонена. Концерт происходил под открытым небом - во дворе художественного центра. Среди гостей мероприятия оказались экс-президент Латвии Валдис Затлерс, спикер Сейма Солвита Аболтиня, министр юстиции Янис Борданс, министр культуры Жанетта Яунземе-Гренде, посол США Марк Пекала, депутаты городского самоуправления и Сейма, а также Кейт и Кристофер Ротко - дети родившегося в Двинске (ныне Даугавпилс) художника Марка Ротко, которому посвящен Арт-центр.